Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

Москва киношная

09.12.2020
Москва киношная
Москва – это не только стильный и современный город с уникальной архитектурой, но и шикарная локация для фильмов. Режиссеры вовсю пользуются естественными декорация-ми, и мы можем увидеть множество знакомых мест в любимых фильмах. Вот несколько из них.

«Старик Хоттабыч»


В одной из сцен знаменитой сказки полет главных героев начинается с крыши гостиницы «Пекин». Давайте сравним панорамы? Видимые из любой точки Москвы высотки на месте, но заметно больше машин. Дом Правительства и здание Совета экономической взаимопомощи появятся примерно через 25 лет после фильма, а архитектурный ландшафт все равно узнаваем.



В 2015 году прилегающую к гостинице «Пекин» Триумфальную площадь благоустроили: заново замостили, высадили деревья и кустарники, разбили газоны, усилив геометрию территории. Большие уличные качели добавили романтики, а уличные торшеры и светильники сделали площадь многофункциональным пространством.



Так из хаотичной парковки она превратилась в одно из излюбленных мест отдыха горожан.


«Брат 2»

Легендарный и культовый фильм для целого поколения. Действие второй части происходит в Москве, поэтому узнаваемых мест тут предостаточно. Например, часть Бульварного кольца - Яузский бульвар, по которому братья проходят мимо знаменитого жилого дома Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева.



Вот этот дом с другого ракурса. Очень красивое и необычное здание. Сверху оно напоминает неправильный треугольник со скошенным углом – это главный фасад академии.
Особого внимания заслуживает арка во двор. Ее украшают скульптуры мужчины с книгой и отбойным молотком и женщины с винтовкой и снопом. Благодаря такой необычной и запоминающейся архитектуре, дом на Яузском бульваре можно заметить во многих филь-мах, например, «Покровские ворота» и «Холодное лето пятьдесят третьего».



Кстати, в 2017 году Бульварное кольцо благоустроили: улицы превратились в единый пешеходный маршрут, с фасадов домов исчезла лишняя реклама, а все коммуникации убрали под землю, установили исторические фонари, лавочки и урны. После благоустройства главный городской променад со старыми особняками, доходными домами и церквями особенно располагает к продолжительным прогулкам. А вот о Яузском бульваре говорят, что это место вдохновения для писателя Бориса Акунина. Чем не повод проверить лично?

Теперь кое-что посовременнее из иностранного кинематографа.

«Напряги извилины»

Шпионская комедия создана по мотивам одноименного легендарного сериала 60-х годов. Спецагенты 86 и 99, борясь против всемирного зла, попадают в Москву. Офис злодеев рас-полагается в пекарне с труднопроизносимым названием на Пречистенской набережной.
Эта набережная расположена в самом центре столицы и связывает знаковые достопримечательности - Кремль, Храм Христа Спасителя и историко-художественный центр города. В 2017 году здесь прошли масштабные работы по благоустройству - были расширены тротуары, высажены растения, убраны под землю воздушные провода и отремонтированы фасады, фонари воссоздали по историческим чертежам. Для любителей неторопливого отдыха неподалеку от Крымского моста разбили уютный сквер.


«Миссия невыполнима: Протокол Фантом»

В этом фильме есть все - закрученный сюжет, смелый Том Круз, опасный Машков и даже взрыв Кремля, созданный художниками по спецэффектам. В фильме вы с легкостью узнаете еще одну знаменитую набережную столицы – Раушскую.



На ней расположен офис АО «ОЭК». Эта компания отвечает за наружное освещение столицы, архитектурно-художественную подсветку зданий, праздничное украшение города. Результаты работы компании вы можете увидеть на фото ниже: все это сияющее великолепие столицы создано специалистами АО «ОЭК». И подсветка здания компании и высотки на Котельнической набережной, мастерски подчеркивающая архитектурные особенности, и новогоднее убранство береговой линии, и световое оформление знаменитого Парящего моста в созданном в 2017 году парке «Зарядье» - все заслуга АО «ОЭК».

Тот самый случай, когда лучше один раз увидеть.


«Анна»

Фильм Люка Бессона снимался в Москве. По сюжету здесь живет главная героиня Анна - ее сыграла российская модель Саша Лусс.



Фильм начинается с кадров знаменитой Тверской улицы образца 1985 года. Почти как в наши дни, если не считать современных иномарок и дорожных знаков. Сегодня Тверская - одна из самых красивых и удобных улиц не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

В 2017 году главную улицу города – от ул. Моховая до площади Тверская Застава – полностью реконструировали: привели в порядок фасады домов, обновили инженерные коммуникации и ливневую канализацию, спрятали под землю воздушные провода, расширили тротуары и вернули историческую липовую аллею - деревья здесь росли еще с 40-х годов прошлого века, но в 90-е их вырубили. Исторический облик возвратили и площади Тверская Застава, а еще возобновили трамвайное движение, которое связало Белорусский вокзал с площадью трех вокзалов. Для горожан обустроили сквер с прогулочными дорожками, газонами, историческими фонарями и скамейками. Доминантой сквера стал памятник Максиму Горькому, который вернули на законное место спустя 12 лет пребывания в «Музеоне». А в 2020 году в преддверии Дня города на участке Тверской поменяли дорожное покрытие всего за 45 часов. Ничего удивительного - уникальные технологии для уникального места.



А какие ваши любимые фильмы, снятые в Москве?
  • предыдущая
  • следующая