Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

5 неожиданных фактов о водоснабжении Москвы, которые вы узнаете в «Музее Воды»

07.12.2020
5 неожиданных фактов о водоснабжении Москвы, которые вы узнаете в «Музее Воды»
Мы редко задумываемся о простых вещах: например, о том, откуда в наших домах берется питьевая вода. Оказывается, истории водоснабжения столицы уже почти 700 лет. Познакомившись с ней, вы сделаете много удивительных открытий.
АО «Мосводоканал»

Стоит ли пить воду прямо из-под крана и почему в своем районе вода вкуснее? Ответы на эти вопросы вы найдете в «Музее Воды» АО «Мосводоканал». Это первый в России информационно-экологический центр, где вам подробно и интересно расскажут об истории водоснабжения Москвы. Вот лишь 5 неожиданных фактов, которые вы сможете там узнать.


Тайницкая башня Кремля — первый постоянный источник воды внутри города

В 1339 году Иван Калита решил заложить новую крепость, и по его указу был построен дубовый Кремль с несколькими башнями. Чтобы городу не была страшна ни одна осада, нужно было обеспечить доступ к питьевой воде.

Для этого прямо под стеной, на месте, где сейчас стоит Тайницкая башня современного Кремля, оборудовали первый водопровод. Прямо от Москвы-реки мастера прорыли траншеи и проложили дубовые трубы, чтобы вода под землей поступала в подготовленный колодец. Его название – «тайник».


До начала 20 века Москву поили Мытищи

К концу 18 века качество воды, которую использовали простые жители, ухудшилось. Это было одним из факторов, из-за которых постоянно вспыхивали эпидемии. После очередной вспышки чумы Екатерина II приняла решение о создании первого централизованного общественного водопровода.

Поиски подходящих источников велись в нескольких местах, но самыми удобными оказались те, что расположены недалеко от села Большие Мытищи. Воды хорошего качества там было много. Кроме того, местность в этих местах возвышенная, поэтому вода могла поступать в город самотеком. Водопровод заработал в 1804 году.

В «Музее Воды» можно рассмотреть проекты ремонта и реконструкции Мытищинского водопровода

Длины московских водопроводов хватит, чтобы проложить трубы до границ Уругвая

Если первый московский водопровод снабжал столицу примерно 4 тысячами кубометров воды в сутки, то сегодня требуется во много раз больше (за 2019 год водопотребление Москвы составило около 2,8 млн кубометров воды в сутки). Сегодня столичная система водоснабжения – это:

● более 13 000 км водопроводных сетей,
● 4 станции водоподготовки,
● более 500 точек контроля качества воды.

А вот так выглядят старинные водопроводные краны

Благодаря этим мощностям в Москву каждые сутки поступает чуть меньше 3 млн кубометров чистой питьевой воды из Москвы-реки и Волги. При этом воду забирают с глубины 5-6 метров, а вся площадь сбора превышает 50 000 квадратных километров — это в 20 раз больше площади самой Москвы.


Чтобы стать безопасной для здоровья, вода проходит долгий путь

Перед поступлением к потребителю вода проходит множество этапов очистки и обработки:

● сетки, где остается мелкий мусор и взвесь,
● камеру основной очистки, где химические реагенты превращают мелкие частицы грязи в крупные хлопья,
● отстойник и песчаные фильтры, которые очищают воду,
● угольные фильтры и блоки озоносорбции, чтобы убить бактерии и микробы,
● гипохлорит натрия — это финальный этап подготовки воды, после чего она поступает на насосную станцию. Об этом расскажем подробнее…
Раньше для очистки воды использовался жидкий хлор. Но с 2012 года на московских станциях водоподготовки для обеззараживания воды применяют гипохлорит натрия. Это вещество тоже имеет в составе хлор, но в концентрации всего 0,125%, и он гораздо безопаснее для нашего здоровья. При взаимодействии с воздухом, светом или высокой температурой хлор испаряется из очищенной воды почти полностью.


Вода из московской канализации попадает обратно в реку

Этот факт настолько же неожиданный, насколько очевидный. После того, как мы помоем руки или примем душ, использованная вода попадает обратно в Москву-реку.

Московская канализация — сложная инженерная система, которая бесперебойно обеспечивает санитарную безопасность столицы. Вода со стоков всего города поступает на основные очистные сооружения — Курьяновские, Люберецкие, Южнобутовские и Зеленоградские.

Там вода снова проходит долгий путь очистки, но теперь для этого не используют химические реагенты — только биологическую очистку и обеззараживание ультрафиолетовым излучением. На выходе такая вода будет соответствовать нормативным требованиям и не навредит водоему.

Посетив музей, вы узнаете много интересного

В «Музее Воды» можно узнать еще много интересных фактов о московской воде и увидеть, как устроены системы водоснабжения и водоотведения столицы. Записаться на бесплатную экскурсию можно по номеру телефона: +7 (495) 676-92-13.

Схема проезда в «Музей воды»
Источник — https://zen.yandex.ru/media/kgh/5-neojidannyh-faktov-o-vodosnabjenii-moskvy-kotorye-vy-uznaete-v-muzee-vody-5fad1eef3775242524d0c67b
  • предыдущая
  • следующая