Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

Завершился капремонт дома 1895 года постройки в Пречистенском переулке

03.02.2023
Завершился капремонт дома 1895 года постройки в Пречистенском переулке
Специалисты учли все конструктивные нюансы и подобрали максимально подходящие технологии и качественные отечественные материалы

В рамках столичной программы капремонта жилого фонда был приведен в порядок дом № 18 в Пречистенском переулке. Об этом в четверг, 2 февраля, заявили в пресс-службе Фонда капитального ремонта (ФКР) Москвы.

Профильные специалисты провели работы по обновлению фасада, подъезда, а также заменили инженерные системы. Объект был построен в 1895 году в классическом стиле.

По словам заместителя гендира ФКР Москвы Владимира Кожиченкова, сохранение исторического облика старинных московских домов является важной задачей для мастеров фонда.

— Дом № 18 в Пречистенском переулке — шедевр классицизма. Для того чтобы привести его в порядок, мы создали уникальный проект проведения работ. Специалисты учли все конструктивные нюансы здания, подобрали максимально подходящие технологии и качественные отечественные материалы. Процесс капитального ремонта фасада проходил в несколько этапов, — отметил Кожиченков.

В рамках первой части мастера расчистили плоскости от загрязнений, а после привели в порядок кирпичную кладку. Участки намокания мастера обработали современным антисептическим раствором, а затем выполнили ремонт штукатурного слоя.

Фото: Пресс-служба Фонда капитального ремонта Москва

Затем специалисты работали над сохранением архитектурного декора дома. Так, были применены инновационные материалы, а также самые последние технологии для того, чтобы восстановить детали в максимальной точности.

В завершение капитального ремонта фасад окрасили, сохранив историческое колористическое решение. Также была установлена эстетичная и очень удобная входная дверь в подъезде. В качестве финальных штрихов ремонтники выполнили замену водосточных труб и отливов, а также обновили цоколь, заменив его плиточное покрытие.

До этого сообщалось, что в региональную программу капремонта в этом году вошли более 2,3 тысячи многоквартирных домов. Список необходимых работ для каждого дома определяется с учетом срока службы инженерных систем и их технического состояния.

Источник — https://vm.ru/news/1029402-zavershilsya-kapremont-doma-1895-goda-postrojki-v-prechistenskom-pereulke
  • предыдущая
  • следующая