Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

В столице начался капремонт фасадов жилых домов

22.05.2022
В столице начался капремонт фасадов жилых домов
Самые масштабные работы пройдут в Южном, Северо-Восточном и Восточном административных округах

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к капитальному ремонту фасадов многоквартирных жилых домов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Для каждого типа фасада разработана специальная технология, позволяющая в полном объеме восстановить технические характеристики и внешний облик здания», — отметил он.

Заммэра напомнил, что в программу этого года вошли 1,4 тысячи фасадов. Самые масштабные работы пройдут в Южном, Северо-Восточном и Восточном административных округах.

При восстановлении окрашенных фасадов панельных домов на первом этапе исправляется геометрия панелей, на втором — межпанельные швы заполняются герметиком, после чего фасад грунтуется и окрашивается в два слоя.


Комплекс городского хозяйства города Москвы

Все краски для фасадных работ, применяемые в рамках капремонта жилого фонда, обладают высокими паропроницаемыми свойствами и обеспечивают устойчивость к воздействию влаги и долгое сохранение цвета.

«Ремонт фасадов домов, облицованных мелкоразмерной керамической плиткой, проводится с использованием полимерцементной смеси на армирующих сетках.  Отремонтированный по такой технологии фасад прослужит не менее 30 лет, что подтверждают многочисленные испытания и исследования», — рассказал Петр Бирюков.

Кирпичные фасады в рамках капремонта подвергаются обязательной гидрофобизации. Этот современный метод обработки защищает от разрушительных процессов, связанных с попаданием воды.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что под особым контролем будет проводиться ремонт фасадов 33 жилых домов, которые относятся к объектам культурного наследия.



Источник — https://www.mos.ru/news/item/106858073/
  • предыдущая
  • следующая