Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

В Москве реконструировали восемь подводных газопроводов

06.02.2023
В Москве реконструировали восемь подводных газопроводов
Сейчас ведутся работы на Фрунзенском и Щукинском газопроводах
Специалисты комплекса городского хозяйства провели реконструкцию восьми уникальных подводных газопроводов. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков.

Он напомнил, что с 2018 года в столице реализуется комплексная программа реконструкции 12 дюкеров высокого и среднего давления, которая рассчитана до 2024 года.

"Эти сети были построены в период с 1939 по 1965 годы и с тех пор ни разу комплексно не ремонтировались, - рассказал Петр Бирюков. - Работы уже завершены на "Автозаводском", "Даниловском", "Химкинском", "Новодевичьем", "Тушинском", "Рубцовском", "Гольяновском" и "Кутузовском" газопроводах".

Заместитель мэра пояснил, что при проведении реконструкции применяется новая технология укладки дюкеров.


Если раньше по дну реки делались специальные углубления, в которые укладывали трубопровод, то сегодня прокладывают сети на глубине более 10 метров под дном в многослойной защите. Это повышает срок службы таких газопроводов, он составляет более 40 лет. Обновленные дюкеры оснащены автоматическими запорными устройствами, позволяющими в течение двух минут перекрыть газ дистанционно.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что сейчас ведутся работы на Фрунзенском и Щукинском газопроводах. В ближайшее время начнется реконструкция "Голутвинского" дюкера, а в четвертом квартале этого года - "Кропоткинского".

Источник — https://rg.ru/2023/02/03/reg-cfo/v-moskve-rekonstruirovali-vosem-podvodnyh-gazoprovodov.html
  • предыдущая
  • следующая