Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

Сияние ночного города

05.12.2020
Сияние ночного города
Традиционно с приходом зимы дни в столице становятся очень короткими. Однако в темное время суток город не теряет своего великолепия и значительно преображается.
Традиционно с приходом зимы дни в столице становятся очень короткими. Однако в темное время суток город не теряет своего великолепия и значительно преображается. Все благодаря освещению городских построек, за которое отвечает АО «ОЭК». Ведь здание днем и ночью – это два разных здания. Благодаря художественной подсветке все особенности архитектурных решений можно подчеркнуть или скрыть. Сегодня рассказываем о пяти объектах Москвы с самой интересной и оригинальной подсветкой.

Белорусский вокзал

Фото: Комплекс городского хозяйства Москвы

Здание Белорусского вокзала выполнено в стиле неоклассицизм: гармоничные пропорции фасада, множество деталей и декоративных элементов. В подсветке таких зданий специалисты акцентируют внимание на сводах, оконных проемах, балконах и карнизах, чтобы подчеркнуть изящество архитектуры. Для освещения Белорусского вокзала был выбран свет, который наиболее приближен к утреннему и обеденному солнцу.

Высотка на Котельнической набережной

Фото: Комплекс городского хозяйства Москвы

Знаменитые столичные высотки выполнены не просто в стиле ампир, который уже предполагает роскошь и монументальность, а в его более помпезном варианте, известном как сталинский ампир. Это, конечно, размах и величественность во всем: использование архитектурных ордеров с четкими пропорциями и обильным декором. Высотка на Котельнической набережной украшена скульптурами и отделана мрамором, гранитом и бронзой, характерными для этого стиля. Освещается как тепло-белым, так и холодно-белым светом. Помимо этого, предусмотрена возможность изменения цвета освещения.

Офис АО «ОЭК» на Раушской набережной

Фото: Комплекс городского хозяйства Москвы

Красивое и монументальное здание в конструктивистском стиле было построено в 20-х годах прошлого века. Этот стиль предполагает укрупнение форм и отказ от декоративных деталей. Графичность и ритм вертикалей и горизонталей фасадов подчеркнуты светильниками различной цветовой температуры: тепло-белого и холодного-белого цветов. Сегодня в этом здании расположен офис Объединенной энергетической компании.

«Дома-книжки» на Новом Арбате

Фото: Комплекс городского хозяйства Москвы

Для освещения Нового Арбата создан единый комплекс художественно-архитектурной подсветки, который обслуживает АО «ОЭК». В него входят 8 домов с динамической подсветкой и 3 «дома-книжки» с медиафасадами. Весь комплекс динамически синхронизирован свето-цветовым решением с видеоконтентом, который демонстрируется на медиаэкранах. Из-за сложности оснащения комплекс «Новый Арбат» находится на особом контроле и под круглосуточным наблюдением специалистов. Только представьте – каждый из медиафасадов состоит из 1330 световых приборов!

Крымский мост


Фото: Комплекс городского хозяйства Москвы

Подвесной Крымский мост находится на Садовом кольце, проходит над Москвой-рекой и соединяет Крымскую площадь с улицей Крымский Вал. При создании архитектурно-художественного освещения специалисты черпали идеи у природы. Так, источникам вдохновения для освещения моста послужили минералы рутил и кварц. Подобранные оттенки золотистого света смягчают визуальное восприятие массивного инженерного сооружения, отражаясь в воде реки. Осветительная установка работает в двух режимах — повседневном и праздничном.
  • предыдущая
  • следующая