Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

Остаемся зимовать: как фонтаны Москвы уходят "в спячку"

10.12.2020
Остаемся зимовать: как фонтаны Москвы уходят "в спячку"
В октябре сезон фонтанов в Москве официально завершился, а специалисты ГБУ "Гормост" приступили к работам по консервации водных объектов. Сайт "РИА Недвижимость" узнал, как именно городские фонтаны готовят к спячке и зачем один из них накрывают огромным куполом.

Подготовка к зиме фонтана Каменный цветок на ВДНХ

Вопреки логичной ассоциации, банки в консервации городских фонтанов не задействованы. Как объясняют специалисты ГБУ "Гормост", процесс подразумевает собой полную очистку и комплексную диагностику объектов перед зимним сезоном. Консервация проходит ежегодно, и обойтись без нее нельзя. Она необходима, чтобы оборудование прослужило долгие годы и в сезон фонтанов функционировало без перебоев.

Подготовка к зиме фонтана Каменный цветок на ВДНХ

На балансе "Гормоста" находится 89 фонтанов и фонтанных комплексов Москвы. Среди них такие знаковые и популярные объекты, как фонтанный комплекс на Поклонной горе, "Времена года" на Манежной площади и фонтан "Каменный цветок" на ВДНХ. По словам главного инженера участка "Гормост-Фонтаны" Павла Амельченкова, в консервации последнего задействовано порядка 20 специалистов, а также две поливомоечные машины.

Подготовка к зиме фонтана Каменный цветок на ВДНХ

"Мы проводим промывку чаши и очистку сооружения, а декоративные элементы укрываем деревянными коробками для их защиты от внешнего воздействия зимой. В частности, после комплексной реконструкции на "Каменном цветке" установили 32 золоченые фигуры осетров, которые мы накрываем", – отмечает Амельченков

Подготовка к зиме фонтана Каменный цветок на ВДНХ

После консервации сотрудники "Гормоста" приступают к диагностическим работам: проверяют на исправность светодиодные светильники, насосное оборудование, установленное в отдельном помещении под фонтаном. При необходимости, рассказывает Амельченков, в зимний сезон отдельные элементы ремонтируют и приводят в порядок, чтобы обеспечить стабильную работу сооружения в следующий сезон фонтанов.

Консервация фонтана Золотой колос на ВДНХ

Аналогичные работы проводятся на другом фонтанном комплексе ВДНХ, "Золотом колосе". В 2018 году сооружение снова заработало после комплексной реставрации. Его восстановили в историческом виде с использованием оригинальных материалов. К примеру, на основании из серого гранита специалисты воссоздали рога изобилия, покрытые многоцветной смальтой.

Консервация фонтана Золотой колос на ВДНХ

Их, как и другие элементы фонтана, тщательно промывают с помощью оборудования, подающего воду под большим давлением. Объект очищают от грязи, иловых отложений и пыли, а затем проводят полную диагностику светового и насосного оборудования для последующего ремонта зимой.

Консервация фонтана Золотой колос на ВДНХ

В рамках консервации специалисты "Гормоста" уделяют особое внимание состоянию коммуникаций объектов в своей зоне ответственности. В частности, работники тщательно продувают трубопроводы, чтобы удалить из них оставшуюся воду, прочищают грязевики и фильтры.

Фонтан в музее-заповеднике Царицыно

Светомузыкальный фонтан в музее-заповеднике "Царицыно" консервируют по-особенному. Как объясняет начальник участка "Гормост-Фонтаны" Виталий Сизов, это единственный объект в Москве, который на зиму укрывают специальным виниловым куполом.

"На этом сооружении очень большое количество оборудования: 80 насосов и почти 3 тысячи светильников. Демонтаж такого объема – процесс очень трудоемкий, целесообразнее поставить специализированный шатер на месте и поддерживать в нем небольшую положительную температуру", – объясняет Сизов

Консервация фонтана в музее-заповеднике Царицыно

Виниловый купол для фонтана собирается из восьми секторов, которые скрепляются центральной шайбой. Затем подключаются вентиляторы, которые надувают шатер – этот процесс занимает около часа. После установки купола в нем обустраивается шлюз – вход для специалистов, которые продолжают обслуживать сооружение в зимний сезон.

Рабочий устанавливает ограждение вокруг фонтана после демонтажа в парке Царицыно в Москве

"Днем купол хорошо пропускает свет, а для ночной работы мы устанавливаем рабочее освещение. Бригада выполняет проверку насосов, осуществляет визуальный контроль светильников. Если какой-то элемент оборудования вызывает сомнения, он снимается, ремонтируется, а затем устанавливается обратно", – говорит Сизов

Снег с шапки купола при необходимости стряхивают с помощью специальных тросов, прикрепленных к шайбе на верхушке шатра. Такой купол, по словам Сизова, рассчитан на восемь лет эксплуатации.

Источник — https://realty.ria.ru/20201028/fontany-1581761878.html
  • предыдущая
  • следующая