Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

Около станции «Сокольники» БКЛ высадят липовую аллею

23.11.2022
Около станции «Сокольники» БКЛ высадят липовую аллею
Площадь украсят лиственные, хвойные деревья и кустарники, цветники из летников, многолетников и декоративных трав

Строители готовятся к высадке деревьев на Сокольнической площади рядом со станцией «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

Проектное решение

Территорию украсят лиственные, хвойные деревья и кустарники, цветники из летников, многолетников и декоративных трав. Все сорта растений приспособлены к климату центральной полосы России, а также адаптированы к городским условиям.

«Всего посадят 95 лип сорта “паллида”. Помимо крупномерных деревьев, до конца года планируется высадить более 530 кустарников. Липовая аллея разместится по краям площади, а волнообразные клумбы-скамейки сформируют полузакрытые пространства», — рассказал Андрей Бочкарев.

Проект благоустройства хорошо проработан. Для покрытия центральной аллеи и облицовки пяти вентиляционных киосков выбрали клинкерный кирпич, который плавно, словно продолжение одного полотна, переходит от пешеходной дорожки на вентиляционные сооружения. Красный цвет в оформлении площади не случаен. Кирпичную кладку имеют многие исторические здания, находящиеся в районе. Кроме того, станция «Сокольники» находится на красной ветке Московского метрополитена.

Проектное решение

Большая кольцевая линия — главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 километров, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Источник — https://www.mos.ru/news/item/116123073/
  • предыдущая
  • следующая