Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

Началось благоустройство территории возле ТПУ «Рижская»

22.09.2022
Началось благоустройство территории возле ТПУ «Рижская»
Завершить основные работы планируется в 2023 году

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к благоустройству территории возле транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Рижская». Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Реализация проекта позволит сделать комфортнее существующие и обустроить альтернативные маршруты в районе ТПУ “Рижская” и одноименной строящейся станции БКЛ, — отметил Петр Бирюков. — Выполним необходимые изменения конфигурации улиц для организации новых маршрутов общественного транспорта, сделаем удобный подъезд к Рижскому вокзалу для такси».

На первом этапе пройдут работы на Большой Переяславской улице, во 2-м Крестовском переулке, на съезде из Водопроводного переулка у Новорижской эстакады Третьего транспортного кольца (ТТК).


Для безопасности пешеходов и водителей выставлены ограждения с сигнальными лампами, размещены информационные баннеры. Для жителей организованы проходы.

«Во время работ по благоустройству уберем под землю воздушные кабельные линии, приведем в порядок и расширим тротуары, обустроим новые, общая площадь пешеходной зоны составит почти 15 тысяч квадратных метров, — рассказал Петр Бирюков. — Заменим асфальт на парковках и проезжей части, установим более 80 фонарей со светодиодными светильниками, пешеходные переходы оборудуем опорами контрастного освещения, поставим три новых светофора и два реконструируем, сделаем островки безопасности».

Под Новорижской эстакадой ТТК появится организованное парковочное пространство, количество машино-мест увеличится. Для пассажиров общественного транспорта оборудуют остановку с зарядными слотами и беспроводным интернетом.

Кроме того, территорию озеленят: возле ТПУ «Рижская» высадят деревья и кустарники, а также разобьют газон.

Завершить основные работы планируется в 2023 году.

Источник — https://www.mos.ru/news/item/113447073/
  • предыдущая
  • следующая