Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

Началось благоустройство территории возле строящейся станции «Текстильщики» БКЛ

07.08.2022
Началось благоустройство территории возле строящейся станции «Текстильщики» БКЛ
Возле новой станции появятся удобные пешеходные маршруты и комфортные пространства для отдыха

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к благоустройству территории рядом со строящейся станцией «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Работы проведут на улицах Саратовской, Люблинской, Артюхиной, 1-й и 11-й улицах Текстильщиков, в 1-м Саратовском проезде и на дублере Волгоградского проспекта. Там установили ограждения с сигнальными лампами, временные дорожные знаки и информационные баннеры для пешеходов и водителей. Для местных жителей предусмотрены безопасные маршруты.

Сейчас рабочие занимаются устройством кабельной канализации, куда уберут воздушные линии. Кроме того, начаты работы на тротуарах.

«Главная задача благоустройства территорий возле новых транспортных объектов — сделать удобные пешеходные маршруты к ним от жилых массивов и комфортные общественные пространства для отдыха местных жителей, — отметил Петр Бирюков. — В рамках проекта приведем в порядок тротуары (общая площадь пешеходной зоны превысит 20 тысяч квадратных метров), заменим дорожное покрытие, проведем озеленение».

Для пассажиров общественного транспорта на дублере Волгоградского проспекта появится современный остановочный павильон с зарядными слотами. Для автомобилистов сделают удобные парковочные карманы.

Пресс-служба Комплекса городского хозяйства города Москвы

На прилегающей к станции территории будет установлено около 190 энергоэффективных фонарей и уличных торшеров. Пешеходные переходы оборудуют опорами контрастного освещения, которые позволяют самой зебре и пешеходам на ней быть заметнее для водителей в темное время суток.

В рамках благоустройства также разобьют почти 23,7 тысячи квадратных метров газона. Поздней осенью высадят 58 деревьев и 160 кустарников. Основные работы планируют завершить до конца года.

Завершаются работы и на самой станции «Текстильщики» БКЛ. Специалисты занимаются отделкой вестибюлей и пусконаладкой оборудования.

Источник — https://www.mos.ru/news/item/111046073/
  • предыдущая
  • следующая