Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

На юге Москвы благоустроят набережную

16.05.2022
 На юге Москвы благоустроят набережную
Цель масштабной программы по благоустройству набережных - повернуть фасад столицы к реке и сформировать единый маршрут для отдыха и прогулок длиной порядка 246 километров

Благоустроенная территория появится на участке набережной Москвы-реки от железнодорожного моста МЦД-2 (между станциями "Москворечье" и "Курьяново") до Братеевского каскадного парка. Ее общая площадь - 18,5 гектара. В ходе работ строители укрепят берега с использованием габионов - сетчатых конструкций, заполненных гранитным камнем.

На самой набережной организуют комфортное общественное пространство для прогулок и отдыха с пешеходными, велосипедными и беговыми дорожками, тротуарами, остекленными павильонами кафе и проката, а также детскими и спортивными площадками. "Можно будет, например, отсюда на велосипеде заехать в парк "Борисовские пруды" - очень удобный маршрут", - поделился подробностями проекта главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Недалеко от Сабуровских железнодорожных мостов обустроят смотровую площадку, с которой откроется живописный вид на реку и город.

Зону отдыха озеленят многолетними растениями, установят на ней малые архитектурные формы в экостиле, максимально приближенные к природному ландшафту. "Новый проект - продолжение создания вдоль Москвы-реки современных общественных пространств", - подчеркнул заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Работа над ней в городе идет уже одиннадцать лет. 80 километров, или 33 процента, набережных, по данным стройкомплекса Москвы, в настоящее время обустроены, порядка 47 процентов находятся в разных стадиях готовности. В ходе благоустройства самой первой Крымской набережной появился 12- километровый пешеходный маршрут. Создать единый рекреационный каркас вдоль Москвы-реки планируется к 2025-2028 году.



Источник — https://rg.ru/2022/05/12/reg-cfo/na-iuge-moskvy-blagoustroiat-naberezhnuiu.html
  • предыдущая
  • следующая