Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

На территории больницы имени С.С. Юдина начались работы по благоустройству

09.05.2022
На территории больницы имени С.С. Юдина начались работы по благоустройству
Здесь появятся новые прогулочные маршруты, детская и спортивные площадки

На юге столицы начались работы по благоустройству территории городской клинической больницы имени С.С. Юдина, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Рядом с ГКБ создадут комфортную среду для пациентов и посетителей, а также адаптируют территорию для маломобильных людей.

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к прокладке кабельной канализации для подключения освещения и подсветки, установке бордюров, созданию основания для плиточного мощения и дорожек. Одновременно ведется гидроизоляция подземных переходов между корпусами, прокладывается новый кислородопровод, возводится кислородная станция.

Проектное решение

В местах проведения работ выставили ограждения, для пациентов и посетителей клиники организовали проходы и установили информационные баннеры.

«В рамках благоустройства предусмотрено создание новой главной входной группы медучреждения, которая будет включать партерный цветник, парковку для машин скорой помощи, места для встреч и ожидания, — отметил Петр Бирюков. — На всей территории больницы планируется реорганизовать существующие зоны отдыха, заменить покрытие дорожек и проездов, обновить около 106 тысяч квадратных метров газона, высадить около 700 деревьев и кустарников, установить более 320 современных фонарей и уличных торшеров, сделать ландшафтную подсветку».

Одна из интересных особенностей проекта — создание мультисенсорного сада для отдыха, реабилитации и рефлексотерапии пациентов. Все кустарники, цветы и травы здесь будут иметь ярко выраженные тактильные и ароматические свойства. Это будет способствовать восстановлению психоэмоционального состояния людей.

«В рамках благоустройства появятся новые прогулочные маршруты и удобная навигационная система, включающая информационные стелы, большие карты и указатели, — рассказал заммэра. — Приведем в порядок детскую площадку, сделаем спортивную площадку для персонала медучреждения, где можно будет проводить различные тренировки, играть в баскетбол, стритбол, волейбол и теннис».
Проектное решение

Возле больничных корпусов установят новые скамьи, уличные стулья, лежаки, навесы и перголы-качели. Кроме того, в планах организовать дополнительные парковочные места, отремонтировать вентиляционные сооружения, обновить облицовку контрольно-пропускного и теплового пунктов, а также трансформаторной подстанции.

Источник — https://www.mos.ru/news/item/106232073/
  • предыдущая
  • следующая