Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

На Кутузовском проспекте обновлены сети водоснабжения

26.01.2023
На Кутузовском проспекте обновлены сети водоснабжения
Новые трубы прослужат как минимум 50 лет

АО «Мосводоканал» завершило реконструкцию участка водопроводной сети в районе Дорогомилово на западе Москвы. В ходе работ был обновлен трубопровод протяженностью более полукилометра, располагающийся в районе домов 41–45 по Кутузовскому проспекту.

Необходимость модернизации выявили в результате обследования инженерной инфраструктуры города, проводимого Мосводоканалом на постоянной основе. Построенные из серого чугуна в 1940 году сети устарели физически и морально. Их обновление решило ряд важных задач: новые коммуникации гарантируют надежное водоснабжение многоквартирных домов и социальных объектов района, продлевают срок службы сети минимум на 50 лет.


В рамках проекта устаревшие трубы были заменены на новые высокотехнологичные полиэтиленовые изделия отечественного производства. Они обладают высокими эксплуатационными характеристиками и не подвержены коррозийному износу.

Кроме того, водопровод вынесен с проезжей части Кутузовского проспекта. В дальнейшем это позволит проводить обследования и профилактические работы, не создавая затруднений для автомобилистов на одной из самых оживленных магистралей города.

Модернизация проводилась с использованием бестраншейных технологий, что позволило минимизировать земляные работы, а значит, и неудобство для пешеходов и автомобилистов. Технологии, сводящие к минимуму организацию котлованов и траншей, являются для Мосводоканала приоритетными и применяются при прокладке или ремонте трубопроводов в 90% случаев.

Источник — https://www.mosvodokanal.ru/press/news/12783
  • предыдущая
  • следующая