Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

Москва начала подготовку к новому отопительному периоду

22.05.2022
 Москва начала подготовку к новому отопительному периоду
Всего будет проверено около 16 тысяч километров теплосетей

В столице начались плановые отключения горячего водоснабжения. Как уверяют энергетики, это необходимо для подготовки к новому отопительному периоду.

Основное достоинство системы теплоснабжения столицы в том, что городские ТЭЦ дают одновременно с выработкой электроэнергии и тепло. Это экономит топливо и удешевляет процесс получения энергоресурсов. Кроме того, во время аварии позволяет быстро переключать потребителей на другой источник тепла. Основной минус системы в том, что после завершения отопительного сезона ее нужно проверять.


Робот помогает энергетикам найти скрытый дефект в трубе, предотвратив зимой аварию в теплосетях. Фото: Аркадий Колыбалов

Как рассказал "РГ" руководитель управления эксплуатации МОЭК Александр Кузнецов, в отключенных от горячего водоснабжения участках сети повышают давление до максимального. Если трубы не выдержали, специалисты устраняют неполадки, снова испытывают систему.

В этой работе задействованы около четырех тысяч человек и 400 единиц техники, в том числе 126 опрессовочных центров. Всего проверить им предстоит около 16 тысяч км теплосетей. В местах, где у энергетиков нет возможности визуально самим оценить качество трубопровода, в трубу запускают робота. Как уверяет Кузнецов, за четыре месяца профилактических работ выявляют около 7 тысяч ненадежных участков. "Выявленные неполадки - это залог того, что новый отопительный сезон пройдет без аварий", - сказал он.



Источник — https://rg.ru/2022/05/20/reg-cfo/moskva-nachala-podgotovku-k-novomu-otopitelnomu-periodu.html
  • предыдущая
  • следующая