Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

Как благоустроят территорию в районе улицы Александры Монаховой

07.08.2020
Как благоустроят территорию в районе улицы Александры Монаховой
При составлении проекта благоустройства учитывались пожелания местных жителей.

В Коммунарке возобновились работы по благоустройству в районе улицы Александры Монаховой. Они начались в марте, но затем были приостановлены из-за эпидемиологической ситуации.

Согласно проекту, в порядок приведут проезд, который соединяет улицы Александры Монаховой и Академика Семенова и огибает жилой комплекс. Его протяженность составляет 1,1 километра, а общая площадь — 3,35 гектара.

Gl(172551).jpg

«В расположенном рядом жилом комплексе проживают около восьми тысяч человек. Он находится в шести километрах от МКАД и в 15 минутах ходьбы от станции метро «Бунинская аллея». Это удобное и тихое место, но с момента сдачи в эксплуатацию здесь не проводилось ремонтных работ. При составлении проекта благоустройства учитывались пожелания местных жителей, которые были высказаны на встречах в администрации поселения Сосенского», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

На месте работ были обустроены стройплощадка и стройгородок. Там установили ограждение с сигнальными огнями, хорошо заметными в темное время суток. Для автомобилистов предусмотрены знаки, предупреждающие о ремонте, а для пешеходов — обходы. В работах участвуют более 20 человек, используются три самосвала, один трактор и один компактный трактор. 

Сейчас рабочие демонтируют дорожное покрытие и бордюры, прокладывают траншеи для электрокабелей, устанавливают новый бетонный бордюр, укладывают основание тротуаров. Также специалисты занимаются посевным газоном, его площадь составит более 18,1 тысячи квадратных метров. 

1.png

Что предстоит сделать

«В рамках благоустройства проезжую часть расширят до 7,5 метра. Благодаря этому смогут свободно передвигаться скорые, пожарные и другие спецмашины. Новый асфальтобетон уложат в два слоя площадью 11,4 тысячи квадратных метров каждый. По просьбе местных жителей появятся приподнятые пешеходные переходы с контрастным освещением. Они позволят безопасно переходить дорогу в темное время суток», — отметили в пресс-службе ведомства.

Для автомобилистов обустроят более 40 парковочных мест на площади 1060 квадратных метров, а для пассажиров городского транспорта — современную остановку. В крытом павильоне можно будет укрыться от непогоды и зарядить телефон. 

Помимо того, в порядок приведут тротуары — новый асфальтобетон уложат в два слоя площадью 5,2 тысячи квадратных метров каждый. Под землю спрячут 700 метров кабельных линий, а еще заменят 24 старых фонаря и установят семь дополнительных.

Осенью специалисты высадят 65 деревьев и более 1900 кустарников. Появится более 40 малых архитектурных форм, в том числе 30 скамеек и урн. Кроме того, установят качели, спортивные тренажеры и специальные урны, чтобы жители могли убирать за своими питомцами во время прогулки, добавили в пресс-службе.

Завершить работы планируется к октябрю этого года. 

  • предыдущая
  • следующая