Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

Более 1 млрд куб.м питьевой воды подготовили в Москве в 2022 году

03.02.2023
Более 1 млрд куб.м питьевой воды подготовили в Москве в 2022 году
Технология и оборудование водоподготовки постоянно совершенствуется

Более 1 миллиарда кубометров чистой питьевой воды произведено Мосводоканалом для подачи в столицу и близлежащие города Подмосковья в 2022 году.

Водоподготовка для столичного региона осуществляется на четырех станциях: Западной, Рублевской, Восточной и Северной. Мосводоканал использует классическую двухступенную технологическую схему производства питьевой воды, когда природная вода осветляется, фильтруется и обеззараживается. Причем технология и оборудование водоподготовки постоянно совершенствуется. Например, Мосводоканал первым в стране в таких масштабах внедрил мембранное фильтрование, также на объектах предприятия применяется озонирование с сорбцией на активированном угле.


Уже готовый продукт поступает в городскую сеть водоснабжения, которая является самой протяженной в стране, – более 13 тыс. км. Для сохранения высоких потребительских свойств воды при транспортировке по водопроводным сетям на станциях Мосводоканала добавляют гипохлорит натрия.

Дополнительно отметим, что в Мосводоканале жестко контролируется качество питьевой воды от источников водоснабжения до потребителей. Только в городской распределительной сети отбор проб для анализа производится более чем в 250 точках по территории столицы. Вода проверяется по 18 основным маркерам, дополнительно ежемесячно в плановом порядке производится определение 184 физико-химических и биологических показателей. Результаты анализов передаются в систему социально-гигиенического мониторинга города.

Источник — https://www.mosvodokanal.ru/press/news/12852
  • предыдущая
  • следующая