Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

Бирюков: Для очистки питьевой воды в Москве используют передовые технологии

17.07.2020
Бирюков: Для очистки питьевой воды в Москве используют передовые технологии
Об этом сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, выступая в среду на заседании коллегии Военно-промышленной комиссии РФ.
"В Москве качество питьевой воды полностью соответствует не только российским, но и международным стандартам. На станциях водоподготовки постоянно ведется работа по внедрению новейших высокоэффективных технологий, повышающих качество производимой питьевой воды", - отметил Петр Бирюков.

Он напомнил, что в столице работают четыре станции водоподготовки, их общая производительность - более шести миллионов кубометров в сутки.

По словам Бирюкова, в соответствии со Схемой развития системы водоснабжения Москвы до 2025 года ведется масштабная поэтапная реконструкция и модернизация действующих сооружений водоподготовки с внедрением наиболее эффективных технологий, в первую очередь, озоносорбции. По его словам, первым объектом стала Рублевская станция, где блок с озоносорбцией был запущен еще в 2002 году. Сейчас в эксплуатации в столице находятся четыре комплекса с этой технологией. "Озоносорбция сегодня является одним из наиболее эффективных методов очистки питьевой воды, это безопасная и экологичная технология позволяет качественно обеззараживать воду, что очень важно в условиях мегаполиса", - отметил Петр Бирюков.

Он подчеркнул, что работа по внедрению технологии озоносорбции для очистки питьевой воды в столице будет продолжена.

Глава комплекса городского хозяйства сообщил, что особое внимание в Москве уделяется качественной очистке сточных вод. "Общая протяженность канализационных сетей столицы превышает 9 тысяч километров, очистка сточных вод осуществляется на двух крупнейших в Европе комплексах - Люберецких и Курьяновских очистных сооружениях, - отметил заместитель мэра. - Также работают две локальные станции очистки сточных вод, расположенные в Зеленоградском и Юго-Западном административных округах".

Источник — rg.ru
  • предыдущая
  • следующая