Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

185 подъемников для маломобильных горожан установили в домах в Москве в 2022 году

20.01.2023
185 подъемников для маломобильных горожан установили в домах в Москве в 2022 году
В столице в минувшем году продолжили работу по оснащению жилых многоквартирных домов подъемниками для маломобильных жителей

Оборудование подъездов специальными подъемными платформами - это важная часть городской программы по созданию безбарьерной среды.

"За минувший год установили 185 новых подъемников. Для маломобильных граждан, особенно одиноких, возможность самостоятельно выходить имеет огромное значение: это работа за пределами квартиры, прогулки на свежем воздухе", - рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Он отметил, что сейчас все новостройки уже возводят приспособлеными для маломобильных горожан, а вот в домах старой постройки такие устройства не предусмотрены и устанавливаются по заявкам.

Напомним, что поставить такой подъемник можно, если позволяют технические условия, приоритет отдается вертикальным подъемным платформам. В ином случае оборудуют подъемник наклонного типа - компактная конструкция монтируется на стойках вдоль стены параллельно лестничному маршу. Также сооружают пандусы и поручни на входе в подъезд. Ставят двери с доводчиками, открывающиеся дистанционно, монтируют системы визуального и диспетчерского контроля, чтобы при необходимости помогать маломобильным подниматься.

Кстати, с 2011 по 2022 год в подъездах установили почти 1,8 тыс. подъемных платформ для маломобильных граждан.

Источник — https://rg.ru/2023/01/18/185-podemnikov-dlia-malomobilnyh-gorozhan-ustanovili-v-domah-v-moskve-v-2022-godu.html
  • предыдущая
  • следующая