Информационный
портал
Вестник
Информационный портал, на котором собраны
самые актуальные новости городского хозяйства столицы

1,4 тысячи фасадов жилых домов отремонтировали в Москве в этом году

01.12.2022
1,4 тысячи фасадов жилых домов отремонтировали в Москве в этом году
Больше всего их отремонтировали в Южном, Северо-Восточном и Восточном административных округах

Специалисты комплекса городского хозяйства в этом году капитально отремонтировали 1,4 тысячи фасадов жилых домов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Мероприятия проведены в рамках региональной программы капитального ремонта. Для каждого типа фасада использовалась специальная технология, позволяющая в полном объеме восстановить технические характеристики и внешний облик здания», — отметил Петр Бирюков.

Он пояснил, что при восстановлении окрашенных фасадов панельных домов на первом этапе исправляют геометрию панелей, на втором — заполняют герметиком межпанельные швы, после чего фасад грунтуют и окрашивают в два слоя.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Все краски для работы по фасадам, которые применяют в рамках капремонта жилого фонда, паропроницаемы. Они обеспечивают устойчивость к воздействию влаги и долгое сохранение цвета.

«Ремонт фасадов домов, облицованных мелкоразмерной керамической плиткой, проводился с использованием полимерцементной смеси на армирующих сетках, — рассказал Петр Бирюков. — Отремонтированный по такой технологии фасад прослужит не менее 30 лет, что подтверждают многочисленные испытания и исследования».

Кирпичные фасады в рамках капремонта подвергаются обязательной гидрофобизации. Это современный метод обработки, который защищает от разрушительных процессов, связанных с попаданием воды.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что больше всего фасадов отремонтировали в Южном, Северо-Восточном и Восточном административных округах.

Источник — https://www.mos.ru/news/item/116728073/
  • предыдущая
  • следующая